Внешние сети электроснабжения

Внешнее электроснабжение включает в себя воздушные и кабельные линии, ведущие от районных трансформаторных подстанций и подстанций меньшей мощности до ГРЩ жилых и производственных зданий. Наша компания осуществляет проектирование внешнего электроснабжения с напряжением от 0,4 кВ до 35 кВ с жёстким соблюдением действующих нормативов.

Это один из наиболее ответственных этапов при подключении электроустановки к сетям или при существенном изменении её схемы. От корректности составления проекта зависит эффективность и безопасность её эксплуатации, а также время прохождения всех согласований в сбытовой компании и Ростехнадзоре.

Схема внешнего электроснабжения в части её реализации чрезвычайно сложна. Необходимость получения бесконечного числа согласований значительно затрудняет и затягивает процесс. Наши специалисты начинают разрабатывать проект внешнего электроснабжения после получения технического задания на проектирование и техусловий на присоединение от энергетической кампании. Висттех имеет многолетний положительный опыт взаимодействия со всеми энергоснабжающими организациями. В результате мы всегда добиваемся максимально выгодных техусловий, предлагаемых нашему заказчику, и получаем необходимую заказчику мощность.

Проект внешнего электроснабжения выполняется для достижения надёжной и долгосрочной работы сетей и электрооборудования. В рамках проектирования рассчитываются нагрузки,  защита линии при коротком замыкании, потери напряжения, утечки токов, планируется оптимальная схема размещения осветительного оборудования и его спецификация. В состав проекта внешнего электроснабжения входит:

  • техническое задание от заказчика;
  • подготовка рабочих документов на возведение распределительных (ОРУ, ЗРУ, КРУ), распределительных трансформаторных и трансформаторных подстанций мощностью 0,4-35 кВ (ТП, РП, КТП);
  • подготовка документов на перевооружение и реконструкцию работающих систем;
  • расчёт установки вновь возводимых и реконструкции действующих воздушных сетей мощностью от 0,4 до 35 кВ, ВЛ-10 кВ и ВЛ-35 кВ полностью, системы наружного освещения жилых массивов и посёлков;
  • подготовка документов на прокладку кабелей мощностью 0,4–35 кВ, включая проект выноса электросетей за пределы участка застройки;
  • проект электроснабжения стройплощадки;
  • подбор альтернативных вариантов для бесперебойного и временного электрообеспечения;
  • получение техусловий от поставщика электроэнергии;
  • согласование проекта на внешние сети электроснабжения с поставщиком электроэнергии, с владельцами территорий, проведение госэкспертизы и независимой экспертизы проектной документации.

Проектирование внешнего электроснабжения мощностью 0,4 кВ выполняется при подключении потребителей к источнику электроснабжения или реконструкции существующей схемы. Подключение может выполняться кабельной или воздушной линией. В первом случае типовой проект внешнего электроснабжения отражает выбор трассы кабельной линии, выбор сечения кабеля, типа изоляции и т.д. В случае воздушной линии проектировщик должен выбрать марку провода, тип опор, изоляторов, секционирующих устройств и т.д. На основании проекта выполняется дальнейший монтаж внешних сетей электроснабжения. После того, как закончены все электромонтажные работы, введённая в строй сеть должна полностью соответствовать выполненному проекту.

Нередко заказчики сталкиваются с тем, что проектные организации не выполняют требования ПУЭ  издание 7, ПТЭЭП, СП31-110. В результате на основании таких проектов строятся внешние системы электроснабжения, которые уже при сдаче их в эксплуатацию и во время пломбирования узла учёта, не отвечают нормативным требованиям. Другим распространённым просчётом является поспешность заказчика, который начинает выполнять строительство сетей сразу после того, как от проектировщиков получена схема внешнего электроснабжения без получения согласований имеющегося проекта. В итоге стоимость объекта сильно возрастает. Во избежание серьезных последствий в процессе эксплуатации выбирайте профессиональных проектировщиков.

Внешнее электроснабжение включает в себя воздушные и кабельные линии, ведущие от районных трансформаторных подстанций и подстанций меньшей мощности до ГРЩ жилых и производственных зданий. Наша компания осуществляет проектирование внешнего электроснабжения с напряжением от 0,4 кВ до 35 кВ с жёстким соблюдением действующих нормативов. Это один из наиболее ответственных этапов при подключении электроустановки к сетям или при существенном изменении её схемы. От корректности составления проекта зависит эффективность и безопасность её эксплуатации, а также время прохождения всех согласований в сбытовой компании и Ростехнадзоре.

Проект внешнего электроснабжения выполняется для достижения надёжной и долгосрочной работы сетей и электрооборудования. В рамках проектирования рассчитываются нагрузки,  защита линии при коротком замыкании, потери напряжения, утечки токов, планируется оптимальная схема размещения осветительного оборудования и его спецификация. В состав проекта внешнего электроснабжения входит:

— техническое задание от заказчика;

—подготовка рабочих документов на возведение распределительных (ОРУ, ЗРУ, КРУ), распределительных трансформаторных и трансформаторных подстанций мощностью 0,4-35 кВ (ТП, РП, КТП);

— подготовка документов на перевооружение и реконструкцию работающих систем;

— расчёт установки вновь возводимых и реконструкции действующих воздушных сетей мощностью от 0,4 до 35 кВ, ВЛ-10 кВ и ВЛ-35 кВ полностью, системы наружного освещения жилых массивов и посёлков;

— подготовка документов на прокладку кабелей мощностью 0,4–35 кВ, включая проект выноса электросетей за пределы участка застройки;

— проект электроснабжения стройплощадки;

— подбор альтернативных вариантов для бесперебойного и временного электрообеспечения;

— получение техусловий от кампании поставщика электроэнергии;

— согласование проекта на внешние сети электроснабжения.

Проектирование внешнего электроснабжения мощностью 0,4 кВ выполняется при подключении потребителей к источнику электроснабжения или реконструкции существующей схемы. Подключение может выполняться кабельной или воздушной линией. В первом случае типовой проект внешнего электроснабжения отражает выбор трассы кабельной линии, выбор сечения кабеля, типа изоляции и т.д. В случае воздушной линии проектировщик должен выбрать марку провода, тип опор, изоляторов, секционирующих устройств и т.д. На основании проекта выполняется дальнейший монтаж внешних сетей электроснабжения. После того, как закончены все электромонтажные работы, введённая в строй сеть должна полностью соответствовать выполненному проекту.

Нередко заказчики сталкиваются с тем, что проектные организации не выполняют требования ПУЭ  издание 7, ПТЭЭП, СП31-110. В результате на основании таких проектов строятся внешние системы электроснабжения, которые уже при сдаче их в эксплуатацию и во время пломбирования узла учёта, не отвечают нормативным требованиям. Другим распространённым просчётом является поспешность заказчика, который начинает выполнять строительство сетей сразу после того, как от проектировщиков получена схема внешнего электроснабжения без получения согласований имеющегося проекта. В итоге стоимость объекта сильно возрастает.

Во избежание серьезных последствий в процессе эксплуатации выбирайте профессиональных проектировщиков. Для того, чтобы наружное электроснабжение на вашем объекте не давало досадных сбоев, мы предлагаем привлекать специалистов уже в период получения техусловий. Такой подход даст возможность максимально точно и наиболее эффективно учесть требования заказчика и надзорных организаций в разрабатываемом проекте на наружное электроснабжение.

У компании Висттех большой опыт в разработке проектов внешнего электроснабжения сетей различной мощности.