Системы учета водоснабжения

Компания Висттех имеет более чем 5-ти летний опыт работы по установке систем учета воды, предлагает всем заинтересованным организациям и лицам сотрудничество по следующим направлениям:

  • консультации, инжиниринг;
  • проектирование систем учета ХВС и ГВС (консультации по проектированию для проектных организаций);
  • строительно-монтажные работы;
  • наладочные работы;
  • сдача системы в органах сертификации.

В связи с выходом в свет Постановления Правительства г.Москвы № 77-ПП от 10.02.2004 г. «О мерах по улучшению систем учета водопотребления и совершенствования расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы г.Москвы», а также в соответствии с МГСН 3.01-01 и требованиями ИГАСН при приемке жилых домов, значительно возрос интерес строительных и эксплуатирующих организаций к системам автоматизированного учета горячей и холодной воды.

Автоматизированные системы поквартирного учета потребления ГВС и ХВС в новостройках г.Москвы начали устанавливаться в 1998 году. В настоящее время в этой области работает порядка 10 компаний-разработчиков, производящих оборудование для подобных систем и имеющих опыт применения этого оборудования на объектах (жилых домах) в Москве. Практически все предлагаемые системы в качестве датчиков потребления воды используют водосчётчики с импульсным выходом. Структура построения систем, использующих импульсные выходы водосчётчиков для любых систем одинакова:

Прибор: Счетчик с импульсным выходом
Функции:

  • измерение расхода воды;
  • формирование электрических импульсов пропорционально расходу.

Прибор: Контролер этажный
Функции:

  • суммирование импульсов от подключенных расходомеров на уровне этажного контроллера;
  • хранение данных по каждому из них.

Прибор: Контролер общедомовой
Функции:

  • опрос в автоматическом режиме всех подключенных контроллеров этажных;
  • хранение данных;
  • передача на верхний уровень.

Общедомовые приборы учета чаще всего подключаются напрямую к общедомовому контроллеру. Контроллер этажный имеет возможность подключения от 8 до 16 счетчиков ХВС и ГВС, в зависимости от конкретной системы.

При проведении монтажных работ на объекте наибольшую сложность (наибольшие трудозатраты) представляют работы по протяжке проводов от приборов учёта расхода воды, установленных в сантехнических шкафах квартир, до этажных контроллеров устанавливаемых в ШЛС или УРЭМ. Наиболее технологичным является прокладка данных проводов в межпанельных швах при строительстве дома (проводится крупными комбинатами ДСК-1; ДСК-2; ДСК-3, Главмосстрой) (ссылка Наши Заказчики), либо прокладка в трубах при заливке стяжек, при монолитном строительстве. Наладочные работы таких систем сводятся к программированию контроллеров в соответствии со структурной схемой объекта и проведению приемо-сдаточных испытаний. После проведения наладочных работ все системы использующие счетчики с импульсным выходом подлежат метрологической поверке на объекте.

В настоящее время проведены успешные испытания и смонтированы система «Пульсар», производства Висттех г. Рязань, на ряде объектов, принципиальным отличием которой от традиционной схемы построения таких систем заключается в передаче информации от квартирных приборов учёта воды до этажных контроллеров по радиоканалу. Это существенное отличие создаёт благоприятные возможности для создания систем автоматизированного учёта водопотребления на объектах действующего жилого фонда, (ссылка Услуги в ЖКХ) поскольку проложить информационную магистраль от квартирных приборов учёта водопотребления в заселенном доме до этажного распределительного щита весьма затруднительно, в отличие от новостройки.

Нельзя не отметить, что автоматизированные системы учёта энергоресурсов, которые на нижнем уровне используют приборы учёта с импульсным выходом, имеют некоторые недостатки, по сравнению с приборами учёта, имеющих цифровой выход. Подобную «эволюцию» уже претерпели автоматизированные системы учёта электроэнергии примерно 10 лет назад. Сейчас осуществляется уже опытная эксплуатация системы учёта водопотребления, использующая приборы учёта воды, имеющие цифровой выход, производства Висттех. Безусловно, такая система обладает рядом преимуществ (по сравнению с системами, использующих приборы с импульсным выходом), основные из которых следующие:

  • достоверность в передаче информации,
  • отсутствие дополнительного оборудования (контролеров этажных)
  • снижение стоимости оборудования и пусконаладочных работ
  • надёжность в эксплуатации.