Монтаж сэндвич-панелей

В наше время этот вид облицовочного материала набирает все большую популярность для сооружений различного хозяйственного назначения. Главным преимуществом сэндвич-панелей является легкость и быстрота монтажа. Важное значение имеют организация рабочего процесса и подготовительные работы к нему. Поэтому следует уделять внимание не только качеству основного изделия, но и крепежным элементам, а также наличию качественного инструмента, что в дальнейшем существенно сэкономит время. Для выполнения работ понадобятся: отвес, дрель, захваты, шуруповерт, механизм для подъема, прижимное устройство, уровень, пила с мелкими зубьями. Материалы также должны находиться под рукой: сэндвичи, герметик, металлический уголок, лента-самоклейка, минеральная вата, саморезы.

Монтаж стеновых сэндвич-панелей

Данный этап работ зависит от способа установки, который может быть горизонтальным и вертикальным.

При вертикальном методе монтажа проведение работ начинается с угловой панели, т. е. первой от стыка. Обязательно проверить вертикальность с помощью отвеса. При необходимости между первым рядом и цоколем укладывается утеплитель.

Горизонтальная конструкция начинается с цокольного ряда, и только после полного его завершения следует приступать к креплению сэндвичей следующего ряда. В цокольной части устанавливается металлическая направляющая из уголка, толщина которого должна составлять не менее 1 мм. На бетоне данный профиль фиксируется анкерами с 60-сантиметровым шагом, на деревянном брусе – саморезами с 50-сантиметровым шагом. Данный этап проводится с обязательным применением уровня, от этого зависит последующий монтаж сэндвичей. Для уплотнения вертикальных соединений используется монтажная пена или минвата.

Чтобы избежать разбежки швов и отклонения в размерах, комбинировать горизонтальный и вертикальный способы нельзя. На завершающем этапе в случае необходимости применяется доборная панель, размеры которой подгоняются по месту посредством разрезания. Горизонтальный способ более прост, так как замковые части автоматически стыкуются между собой под собственным весом конструкции. При ведении работ вертикальным методом замковые части требуют более плотной стыковки. Для этого используются специальные прижимающие устройства, которые позволят обеспечить жесткий узел. Между сэндвич-панелями и конструктивными элементами здания во избежание прямого контакта прокладывают уплотнитель. Им может служить монтажная пена, минеральная вата или герметик. Если устанавливаемые панели длиной более 4 м, то технологический шов не должен превышать 1 см; когда размеры сэндвичей меньше, допустимая ширина шва – 1,5 см.

Стыки сэндвич-панелей заделываются герметиком, им же обрабатывается перед соединением конструкций замочный паз. Стыки по завершению работ закрываются декоративными нащельниками.

Компания Висттех предлагает услуги монтажа сэндвич-панелей в Москве и Московской области, а также отдельные операции по монтажу. Наши профессиональные специалисты обладают многолетним опытом работы в данной сфере и готовы обеспечить качественный и быстрый монтаж сэндвич-панелей любой сложности.
Если у Вас остались остались вопросы, свяжитесь с нами:
По телефону — +7 (495) 393-81-98
Или электронной почте — vistteh@mail.ru