Благоустройство парков, скверов

Благоустройство парков и скверов

Для того, чтобы парки или городские скверы выглядели эстетичными и современными, конечно же, недостаточно того, чтобы в них было было ухожено, а лавочки были исправны и окрашены. Парки и скверы должны радовать людей, поражать изысканностью, восхищать, дарить ощущение свежести, поднимать настроение. С этими задачами прекрасно справляются зеленые насаждения. Ландшафтное озеленение – это то, что отличает парки и скверы, наделяя их индивидуальным характером, особенным настроением. Без соответствующего озеленения, парк или сквер не станет местом культурного досуга горожан, и так лишенных единения с природой.

Каждый вид растений предпочитает определенные условия. Перед началом ландшафтного озеленения, необходимо изучить характеристики почвы, освещенность, подобрать исходя из этого нужную культуру, а затем формировать композицию.

Для благоустройства и ландшафтного озеленения парков чаще всего используют многолетние растения. Растения для скверов могут быть любых видов. Главное – знать, какие условия произрастания у данного растения. Ведь если почва растению не подходит, вместо роскошного растения, будет высыхающее и умирающее подобие, приводящее в уныние.

Как правило, многолетние растения любят обильные условия для произрастания. В необходимых условиях растения обретают прочные основания, зеленые мясистые листья и в ландшафтном ансамбле они выглядят живописно. Если растение растет в тени, почва бедна минералами или с несоответствующей влажностью, оно выглядит не эстетичным и унылым.